Jacques, Charles, François Deulneau

1750 - 1825

Informations générales
  • Né le 4 février 1750 à Verdun (Meuse - France)
  • Décédé le 19 février 1825 à Mogeville (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 27 août 1789
Baillage
Verdun - Trois-Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Verdun (Meuse), le 4 février 1750, mort à Mogeville (Meuse) le 19 février 1825, il fut élu le 1er avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Verdun.

Il donna sa démission le 27 août 1789, et fut remplacé par M. Gillon (Jean-Nicolas); il invoqua, pour se retirer, un motif de santé. Nous n'avons aucun autre renseignement sur lui au Moniteur ; il était, avant sa nomination, lieutenant de maréchaussée à Verdun, et fut nommé chef d'escadron de gendarmerie, puis suppléant du juge de paix ; le 9 germinal an VIII, il était adjoint au maire de Verdun.

Date de mise à jour: août 2018