Jean-Baptiste Dourthe

1738 -

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1738 à ( - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 17 novembre 1789
Baillage
Sedan - Trois Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né le 8 octobre 1738, mort à une date inconnue, il était, au moment où éclata la Révolution française, commissaire du roi à Sedan.

Le 30 mars 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Sedan; il donna sa démission, pour cause de santé, le 17 novembre 1789.

Date de mise à jour: août 2018