François, Jacques Ducellier

1726 - 1801

Informations générales
  • Né le 17 mai 1726 à Caen (Calvados - France)
  • Décédé le 26 mars 1801 à Paris (Paris - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Hors-les-Murs (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Caen (Calvados) le 17 mai 1726, mort à Paris le 25 mars 1801, il fut, avant la Révolution, avocat au parlement de Paris.

Il s'occupa ensuite d'agriculture, et fut élu, le 2 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la prévôté et la vicomté de Paris (extra-muros). Il rendit ainsi compte à ses commettants de son attitude à l'Assemblée nationale :

« J'atteste à mes concitoyens qui m'ont élu et que j'ai représentés en qualité de leur député à l'Assemblée nationale, que je me suis conformé autant qu'il a été en moi aux cahiers qu'ils m'ont remis; que j'ai voté suivant leurs pouvoirs et le serment que j'ai fait à Dieu en leur présence et singulièrement : 1° Pour que la religion catholique, apostolique et romaine fût maintenue dans sa pureté et déclarée la seule religion d'Etat; 2° Pour la conservation du gouvernement monarchique, de l'inviolabilité du roi, et du respect dû à sa personne sacrée; 3° Et pour la vraie liberté du peuple, si malheureusement confondue avec la licence... Et comme il a été rendu des décrets qui portent atteinte à ces bases fondamentales de la tranquillité et du bonheur de la France, les uns ouvertement, les autres d'une manière indirecte, JE DÉCLARE à mes commettants et à la nation entière, pour que l'on ne puisse me soupçonner d'aucune adhésion, même tacite, que je n'ai pris aucune part à ces décrets; qu'au contraire, je m'y suis opposé de toutes mes forces, et que je persiste et que je persisterai toujours, même aux dépens de ma vie, dans mon opinion.

Signé : DUCELLIER. »


Il ne fit pas partie d'autres assemblées.