Nicolas Hauducoeur

1729 - 1796

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1729 à Vicq (Essonne - France)
  • Décédé le 31 mai 1796 à Nauphle-le-Château (Essonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montfort-l'Amaury (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Vicq (Seine-et-Oise) le 7 novembre 1729, mort le à Neauphle-le-château (Yvelines) le 31 mai 1796, il était laboureur à Saint-Germain-de-la-Grange (commune de Vicq), lorsqu'il fut élu, le 28 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Montfort-l'Amaury.

Il vota avec la majorité, sans paraître à la tribune.