François, Charles Henryot

1742 - 1802

Informations générales
  • Né le 5 mai 1742 à Montigny-le-Roi (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 1er décembre 1802 à Langres (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 29 mars 1789 au 13 novembre 1789
Baillage
Langres (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Montigny-le-Roi (Haute-Marne) le 5 mai 1742, de Claude Henryot, conseiller du roi et son procureur en la prévôté royale de Montigny et de Françoise Lefebvre, mort à Langres (Haute-Marne) le 1er décembre 1802, il était procureur du roi à Langres lors de la Révolution.

Le 29 mars 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Langres; mais il désapprouva la marche de la majorité de l'Assemblée constituante, et donna sa démission le 13 novembre.