Simon Landreau

1733 - 1803

Informations générales
  • Né le 30 mai 1733 à ( - )
  • Décédé le 4 octobre 1803 à Tonnay-charente (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Jean-d'Angely (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né le 30 mai 1733, de Simon Landreau et Jeanne Ribot, mort à Tonnay-Charente (Charente-Inférieure) le 6 octobre 1803, il était curé de Moragne (Charente-Inférieure), lorsqu'il fut élu, le 23 mars 1789, député du clergé de la sénéchaussée de Saint-Jean-d'Angely aux Etats-Généraux.

Il signa avec MM. de Beauchamp, Regnaud et Bonnegens, ses collègues à l'Assemblée, un mémoire demandant que la ville de Saint-Jean-d'Angély fût choisie comme chef-lieu du département de la Charente-Inférieure, au moins alternativement avec Saintes, et fût le siège du tribunal du département. Son rôle parlementaire fut des plus obscurs; le Moniteur ne mentionne pas son nom.

Date de mise à jour: octobre 2018