Joseph, Marie Lambel

1747 - 1807

Informations générales
  • Né le 26 février 1747 à Mur-de-barrez (Aveyron - France)
  • Décédé le 30 avril 1807 à Mur-de-barrez (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Villefranche-de-Rouergue (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Mur-de-Barrez (Aveyron) le 26 février 1747, mort à Mur le 30 avril 1807, avocat dans sa ville natale, il fut élu, le 27 mai 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Villefranche-de-Rouergue.

Il siégea dans la majorité réformiste, demanda l'abolition des titres de noblesse et présenta un amendement au projet relatif à l'acquittement de la contribution patriotique.

Elu administrateur du département de l'Aveyron le 16 septembre 1791, il devint ensuite juge de paix.

Date de mise à jour: octobre 2018