Louis, Marie Landrin

1736 - 1820

Informations générales
  • Né le 2 août 1736 à Herbeville (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 26 juillet 1820 à Montfort-l'amaury (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montfort-l'Amaury (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Herbeville (Seine-et-Oise) le 2 août 1736, mort à Montfort-l'Amaury (Seine-et-Oise) le 26 juillet 1820, bachelier en théologie de l'Université de Paris, il était curé de Garancières, dans la Beauce, lors de la Révolution.

Le 28 mars 1789, le bailliage de Montfort-l'Amaury l'élut député du clergé aux Etats-Généraux. M. Landrin prêta le serment civique et vota avec la majorité de la Constituante.