Jean-Claude, Marie, Victor de La Queuille

1742 - 1810

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1742 à Saint-Jal (Corrèze - France)
  • Décédé le 30 avril 1810 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Jal (Corrèze) le 2 janvier 1742, mort à Paris le 30 avril 1810, mousquetaire en 1750, capitaine de cavalerie en 1760, chevalier de Saint-Louis et colonel au régiment de Clermont en 1771, colonel au régiment de Bresse en 1776, maréchal de camp en 1788, il fut élu député de la noblesse aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Riom, le 25 mars 1789.

Après avoir témoigné de l'hostilité aux réformes, il se démit de son mandat le 6 mai 1790, émigra, rejoignit l'armée des princes, et commanda, sous le comte d'Artois, le corps de la noblesse d'Auvergne. Il fut décrété d'accusation pour avoir apporté aux émigrés la déclaration de Pilnitz, et, rentré en France sous le Consulat, vécut dans la retraite jusqu'à sa mort.

Date de mise à jour: octobre 2018