Léonard Leymarie

1729 - 1816

Informations générales
  • Né le 24 janvier 1729 à Martel (Lot - France)
  • Décédé le 28 novembre 1816 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Quercy - Cahors - Montauban (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Martel (Lot) en 1729, mort à une date inconnue, il était curé de Saint-Privat.

Elu, le 25 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée du Quercy, il siégea à la droite de l'Assemblée constituante, signa les protestations des 12 et 15 septembre 1791 contre les actes de l'Assemblée, et disparut de la scène politique après la session.