Antoine, Marie, Rodolphe Liénart

1748 - 1834

Informations générales
  • Né le 28 juin 1748 à Montdidier (Somme - France)
  • Décédé le 18 mars 1834 à Montdidier (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 11 décembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Péronne (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montdidier (Somme) le 28 juin 1748, mort à Mondidier le 18 mars 1834, avocat, il fut élu, le 5 avril 1789, député-suppléant du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Péronne et Montdidier.

Admis à siéger le 11 décembre 1789, en remplacement de M. de Bussy démissionnaire, il vota obscurément avec la majorité.