Jean, Joseph Manhaval

1736 - 1812

Informations générales
  • Né le 13 février 1736 à Lanuéjouls (Aveyron - France)
  • Décédé le 3 novembre 1812 à Lanuéjouls (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Villefranche-de-Rouergue (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lanuéjouls (Aveyron) le 13 février 1736, fils de Guillaume Manhaval, juge de Privezac et de Marie Viguier, mort à Lanuéjouls le 3 novembre 1812, propriétaire au Bez, commune de Lanuéjouls, il fut élu, le 24 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Villefranche-de-Rouergue.

Il prêta le serment du Jeu de Paume, accompagna le roi à Paris le 16 juillet 1789, fit partie du comité des domaines, et ne joua qu'un rôle effacé.

date de mise à jour: novembre 2018