Charles, Louis de Mont d'Or

1742 - 1810

Informations générales
  • Né le 11 novembre 1742 à Rilleux (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 13 février 1810 à Vaugneray (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Lyon (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Rillieux (Ain) le 11 novembre 1741, mort au château de Charpieu, commune de Vaugneray (Rhône) le 13 février 1810, il avait appartenu, comme officier, aux armées du roi, et était chevalier de Saint-Louis, lorsqu'il fut élu (28 mars 1789) député de la noblesse aux Etats-Généraux par la ville et sénéchaussée de Lyon.

Le marquis de Mont-d'Or remit ses pouvoirs en faisant des réserves, et, ayant demandé un congé pour raison de santé le 30 juin 1789, ne revint plus siéger.

Date de correction: avril 2012