Pierre, François Paulhiac de la Sauvetat

1739 - 1808

Informations générales
  • Né le 16 avril 1739 à Douville (Dordogne - France)
  • Décédé le 10 mars 1808 à Douville (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Périgord (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à la Sauvetat Grasset, commune de Douville (Dordogne) le 16 avril 1739, fils de Pierre Paulhiac, avocat en la cour et de Françoise Rambaud, mort à Douville le 10 mars 1808, il était avocat, quand il fut élu (mars 1789) député du tiers aux Etats généraux par la sénéchaussée du Périgord.

Il appartint, obscurément, à la majorité de la Constituante, prêta le serment du Jeu de paume, et disparut de la scène politique après la session.

Date de mise à jour: décembre 2018