Jean Ogé

1755 - 1807

Informations générales
  • Né le 14 avril 1755 à Rozoy-sur-Serre (Aisne - France)
  • Décédé le 21 mai 1807 à Saint-Pierremont (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Laon - Soissons - Vermandois (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né le 14 avril 1755, mort à Saint-Pierremont le 21 mai 1807, il était curé de Saint-Pierromont, lorsqu'il fut élu, le 23 mars 1789, député du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Vermandois.

Dévoué aux principes de la Révolution, il vota pour la vérification en commun des pouvoirs, accompagna le roi à Paris le 16 juillet 1789, et prêta le serment ecclésiastique, le 2 janvier 1791.

Il quitta, après la. session, la vie politique, et reprit, au Concordat, ses fonctions de curé de Saint-Pierremont.