Louis, Nicolas Parent de Chassy

1729 - 1808

Informations générales
  • Né le 22 août 1729 à Tannay-Clamecy (Nièvre - France)
  • Décédé le 7 septembre 1808 à Vignol (Nièvre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bar-sur-Seine (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Vignol (Nièvre) en 1728, mort à Vignol (Nièvre) le 7 septembre 1808, il était avocat aux conseils du roi à Paris et maire de Vignol, patrie du célèbre Ramponneau, cabaretier à La Courtille.

Il fut élu, le 25 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage du Nivernais et Donziois. Il opina avec la majorité de la Constituante, prêta le serment du Jeu de paume, accompagna le roi à Paris le 16 juillet 1789, et présida le comité des domaines.

Date de mise à jour: décembre 2018