Jean, François Perrin de Rosier

1749 - 1790

Informations générales
  • Né le 30 juin 1749 à Viviez (Aveyron - France)
  • Décédé le 29 mars 1790 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 29 mars 1790
Baillage
Villefranche-de-Rouergue (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Viviez (Aveyron) le 30 juin 1749, de Me François Perrin, avocat en parlement, et de Marguerite Galonier, mort à Paris le 29 mars 1790, avocat à Viviez, il fut élu, le 28 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Villefranche-de-Rouergue.

Il opina avec la majorité de la Constituante, et mourut au bout de quelques mois.

Date de mise à jour: décembre 2018