Jean, Louis Poignot

- 1791

Informations générales
  • Décédé le 21 janvier 1791 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 mai 1789 au 21 janvier 1791
Baillage
Paris-Ville (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris à une date inconnue, mort à Paris le 21 janvier 1791, marchand mercier à Paris, il fut élu, le 13 mai 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la ville de Paris avec 162 voix.

Il vota avec la majorité, prêta le serment du Jeu de paume, fut envoyé à Paris (16 juillet 1789) pour rétablir l'ordre, accompagna le roi à Paris (4 octobre), fit partie des comités des monnaies et d'aliénation, fut secrétaire de l'Assemblée (6 novembre 1790), déposa un projet de remboursement de la dette exigible, exposa ses motifs sur la question des assignats, et mourut pendant la session (1791).

Etant resté plusieurs jours absent en juillet 1789 pour cause de maladie, le bruit de sa disparition en vertu d'ordres ministériels avait couru dans le public. M. Poignot mit fin à cette agitation, raconte le Moniteur, en venant, « malgré la situation pénible de sa santé », reprendre sa place à l'Assemblée le lundi 13 juillet.