Louis de Poulle

1745 - 1824

Informations générales
  • Né le 21 mai 1745 à Avignon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 21 novembre 1824 à Avignon (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 décembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Orange (Type : Principauté)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Avignon (Vaucluse) le 21 mai 1745, mort à Avignon le 21 novembre 1824, il entra dans les ordres et parvint aux fonctions et dignités de grand vicaire de l'archevêque d'Avignon et de chanoine du chapitre royal de Saint-Denis.

Elu, le 28 mars 1789, par la principauté d'Orange, député suppléant du clergé aux Etats-Généraux, il remplaça, dès le 8 décembre 1789, l'évêque d'Orange démissionnaire, tint pour l'ancien régime, opina avec la droite, ne prêta pas le serment ecclésiastique, et disparut de la scène politique après la session.

Date de mise à jour: décembre 2018