Jean-Baptiste, Jacques Poultier

1731 - 1803

Informations générales
  • Né le 25 mars 1731 à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 22 février 1803 à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montreuil-sur-Mer (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) le 25 mars 1731, mort à Montreuil-sur-Mer le 22 février 1803, fils de Jacques Poultier, notaire et procureur à Montreuil-sur-Mer, et de Barbe-Françoise Lovergne, il fut, sous l'ancien régime, conseiller du roi, et lieutenant général au bailliage de Montreuil de 1760 à 1789.

Il présida, en cette qualité, le 16 mars 1789, dans l'église des Carmes de Montreuil, l'assemblée générale des trois ordres, pour la rédaction des cahiers, et l'assemblée du tiers-état. Elu, le 23 mars, député du tiers du bailliage de Montreuil aux Etats-Généraux, il signa le serment du Jeu de paume, et vota obscurément avec la majorité.

Après la session, il devint maire de Montreuil (octobre 1792), puis assesseur du juge de paix, membre du conseil général de la commune, et juge du tribunal civil de Montreuil (3 pluviôse an X) en remplacement de son frère. Il mourut un an après.