Louis, Joseph Scheppers

1734 - 1795

Informations générales
  • Né le 24 décembre 1734 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 1er avril 1795 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Lille (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lille (Nord) le 24 décembre 1734, de Jean Baptiste Joseph Scheppers et Marie Joseph Delobel, mort à Lille le 1er avril 1795, il était négociant et directeur de la chambre de commerce de Lille quand il fut élu, le 3 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Lille.

Il signa le serment du jeu de paume et vota avec la majorité réformatrice. Il n'exerça pas d'autre mandat national.

Date de mise à jour: janvier 2019