Pierre Touzet

1738 - 1817

Informations générales
  • Né le 7 avril 1738 à Castelmoron (Gironde - France)
  • Décédé le 28 février 1817 à Saint-jean-de-blaignac (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 14 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Libourne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né le 7 avril 1738, mort à une date inconnue, il était curé de Sainte-Terre (Gironde), quand il fut élu, le 14 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Libourne.

Il vota la vérification en commun des pouvoirs, siégea silencieusement avec la majorité, et ne prêta pas le serment ecclésiastique; on perd sa trace après la session.