Pierre Vignon

1736 - 1823

Informations générales
  • Né le 10 novembre 1736 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine - France)
  • Décédé le 7 février 1823 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Ville (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Neuilly (Seine) le 10 novembre 1736, mort à Paris le 7 février 1823, « fils de Pierre Vignon, aubergiste au port de Neuilly et de Marie-Jeanne Lesguilliez », négociant, ancien juge consulaire, il fut élu, le 13 mai 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la ville de Paris, avec 208 voix.

Il prêta le serment du Jeu de paume, et vota silencieusement avec la majorité.

Rallié au 18 brumaire, il devint adjoint au maire du 10e arrondissement de Paris le 18 ventôse an VIII, et président du tribunal de commerce. Chevalier de l'empire du 21 décembre 1808, il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur en 1804 et officier le 15 janvier 1808.

Date de mise à jour: janvier 2019