François, Xavier Veytard

1731 - 1797

Informations générales
  • Né le 5 décembre 1731 à Gannat (Allier - France)
  • Décédé le 23 mars 1797 à Madrid (Espagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 11 mai 1789 au 3 novembre 1789
Baillage
Paris-Ville (Type : Ville)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Gannat (Allier) le 5 décembre 1731 « fils légitime de Joseph Veytard conseiller du roi élu en cette élection et de delle Françoise Michellon », mort en émigration à Madrid le 23 mars 1797, il était curé de Saint-Gervais à Paris depuis 1784, lorsqu'il fut élu, le 30 avril 1789, député du clergé de la ville de Paris aux Etats-Généraux.

Il fut des premiers de son ordre à se réunir à l'assemblée du tiers, fut membre de la députation chargée de rétablir le calme à Paris le 10 juillet 1789, puis, effrayé du progrès de la Révolution, donna sa démission de député, et fut remplacé, le 3 novembre 1789, par M. Cayla de la Garde, supérieur de Saint-Lazare. Sur son refus de prêter le serment ecclésiastique, il fut remplacé à la cure de Saint-Gervais (février 1791), par un curé constitutionnel, Jean-Antoine Chevalier.

Date de mise à jour: juin 2013