Nicolas Viochot

1735 - 1825

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1735 à Selongey (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 25 septembre 1825 à Tonnerre (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Troyes (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Sélongey (Côte-d'Or) le 22 octobre 1735, mort à Tonnerre (Yonne) le 25 septembre 1825, il était curé de Maligny (Yonne), quand il fut élu, le 3 avril 1789, député du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Troyes, avec 165 voix (289 inscrits).

Il vota la vérification en commun des pouvoirs et fut nommé membre du comité de vérification.

Le 26 janvier 1790, il demanda s'il était obligé de donner sa démission à cause d'un rhumatisme qui l'empêchait de se rendre à l'Assemblée ; sur la réponse négative qui lui fut faite, il fut, le plus souvent, par la suite, porté absent par maladie, et ne reparut plus sur la scène politique après la session.