François, Louis, Anne Bégon de La Rouzière

1750 - 1814

Informations générales
  • Né le 3 mars 1750 à Saint-Pont (Allier - France)
  • Décédé le 11 avril 1814 à Provins (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 17 septembre 1789
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Pont (Allier) le 8 mars 1750, de François Gégon de la Rouzière, écuyer , seigneur de Saint-Pont ci-devant capitaine des grenadiers au régiment du Lyonnais, chevalier de l'ordre de Saint-Louis et de dame Marie Eléonore du Buisson , mort à Provins (Seine-et-Marne) le 11 avril 1814, d'une vieille famille d'Auvergne, il était maréchal-de-camp au moment de la Révolution.

L'un des douze commissaires chargés (1789) de rédiger les cahiers de la noblesse de Riom, il fut élu, le 26 mars 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par cette sénéchaussée. Hostile à toute réforme et à la réunion des ordres, il protesta contre la nuit du 4 août, et donna sa démission le 17 septembre 1789.

Il émigra en Savoie, rejoignit le comte d'Artois à Turin, chercha à soulever le Midi, et représenta les princes à la diète de Ratisbonne. Rentré en France en 1802, il fut arrêté comme conspirateur le 23 décembre 1803, fut enfermé au Temple, transféré en 1808 à Vincennes, et ne fut remis en liberté qu'en 1809, grâce aux démarches pressantes de sa fille. Il resta désormais étranger à la politique.

Date de mise à jour: octobre 2018