Jean, Joseph Bigot de Vernière

1718 - 1811

Informations générales
  • Né le 13 mars 1718 à Saint-flour (Cantal - France)
  • Décédé le 23 novembre 1811 à Saint-flour (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Flour (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né le 13 mars 1718 et décédé le 23 novembre 1811, il était curé de Saint-Flour, quand il fut élu par ce bailliage, le 27 mars 1789, député du clergé aux Etats généraux.

Il fut de ceux qui se réunirent au tiers état et prêtèrent, en 1791, le serment civique décrété par l'Assemblée.