Jean-François de La Roque de Mons

1732 - 1808

Informations générales
  • Né le 27 février 1732 à Bergerac (Dordogne - France)
  • Décédé le 25 janvier 1808 à Périgueux (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Périgord (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Bergerac (Dordogne) le 27 février 1732, de Louis de la Roque chevalier seigneur de la Mothe-Ferrier, Mons et autres places et de dame Marie Anne d'Hautefort, mort à Périgueux le 25 janvier 1808, propriétaire à Mons, il fut élu député de la noblesse aux Etats-Généraux, en mars 1789, par la sénéchaussée du Périgord.

Son rôle politique fut sans importance. Plus tard, il fut président de l'administration municipale de Mons.

Date de mise à jour: octobre 2018