Liste des rapporteurs spéciaux

Contenu de l'article

(mis à jour le 12 novembre 2020)

Titre Rapporteur
1 Action extérieure de l’État Vincent Ledoux
2 Action extérieure de l’État : Tourisme Émilie Bonnivard
3 Administration générale et territoriale de l’État Jennifer de Temmerman
4 Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Politiques de l'agriculture, forêt, pêche et aquaculture ; Développement agricole et rural Hervé Pellois/Anne-Laure Cattelot
5 Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Sécurité alimentaire Michel Lauzzana
6 Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers Marc Le Fur
7 Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation Jean-Paul Dufrègne
8 Cohésion des territoires : logement et hébergement d’urgence François Jolivet
9 Cohésion des territoires : politique des territoires Mohamed Laqhila
10 Conseil et contrôle de l’État Daniel Labaronne
11 Culture : Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture Dominique David
12 Culture : Patrimoines Gilles Carrez
13 Défense : Préparation de l’avenir François Cornut-Gentille
14 Défense : Budget opérationnel de la défense Aude Bono-Vandorme
15

Direction de l’action du Gouvernement ; Publications officielles et information administrative,

Investissements d’avenir

Marie-Christine Dalloz
16 Écologie, développement et mobilité durables : Paysage, eau et biodiversité ; Prévention des risques ; Expertise, information géographique et météorologie ; Conduite et pilotage des politiques de l’écologie, du développement et de la mobilité durable Éric Coquerel
17 Écologie, développement et mobilité durables : Affaires maritimes Saïd Ahamada
18 Écologie, développement et mobilité durables : Énergie, climat et après-mines ; Service public de l’énergie ; Financement des aides aux collectivités pour l'électrification rurale Julien Aubert
19 Écologie, développement et mobilité durables : Infrastructures et services de transports ; Charge de la dette de SNCF réseau reprise par l’Etat ;Contrôle et exploitation aériens Zivka Park Benoît Simian
20 Économie : Développement des entreprises et régulations ; Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes Privés Valéria Faure-Muntian Xavier Roseren
21 Économie : Commerce extérieur Nicolas Forissier
22 Économie : Statistiques et études économiques ; Stratégies économiques ; Accords monétaires internationaux Philippe Chassaing
23 Engagements financiers de l’État Bénédicte Peyrol
24 Enseignement scolaire Catherine Osson
25 Gestion des finances publiques : Transformation et fonction publiques Alexandre Holroyd
26 Gestion des finances publiques : Fonction publique ; Crédits non répartis Eric Alauzet
27 Gestion du patrimoine immobilier de l’État Jean-Paul Mattei
28 Immigration, asile et intégration Stella Dupont Jean-Noël Barrot
29 Justice Patrick Hetzel
30 Médias, livre et industries culturelles ; Avances à l’audiovisuel public Marie-Ange Magne
31 Outre-mer Olivier Serva
32 Pouvoirs publics Christophe Neagelen
33 Recherche et enseignement supérieur : Recherche Francis Chouat
34 Recherche et enseignement supérieur : Enseignement supérieur et vie étudiante Fabrice Le Vigoureux
35 Régimes sociaux et de retraite ; Pensions Olivier Damaisin
36 Relations avec les collectivités territoriales ; Avances aux collectivités territoriales ; Jean-René Cazeneuve Christophe Jerretie
37 Remboursements et dégrèvements Christine Pires Beaune
38 Santé Véronique Louwagie
39 Sécurités ; Police, gendarmerie, sécurité routière, Contrôle de la circulation et du stationnement routiers Romain Grau
40 Sécurités ; Sécurité civile Bruno Duvergé
41 Solidarité, insertion et égalité des chances Stella Dupont
42 Sport, jeunesse et vie associative Benjamin Dirx
43 Travail et emploi Marie-Christine Verdier-Jouclas
44 Participations financières de l’État ; Participation de la France au désendettement de la Grèce ; Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics Valérie Rabault
45 Affaires européennes Xavier Paluszkiewicz
46 Plan de relance Eric Woerth/Laurent Saint Martin