Liste des rapporteurs spéciaux

Contenu de l'article

(mis à jour le 2 juin 2020)

Titre Rapporteur
1 Action extérieure de l’État M. Vincent Ledoux
2 Action extérieure de l’État : Tourisme Mme Émilie Bonnivard
3 Administration générale et territoriale de l’État M. Jacques Savatier
4 Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Politiques de l'agriculture, forêt, pêche et aquaculture ; Développement agricole et rural M. Hervé Pellois
5 Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Sécurité alimentaire M. Michel Lauzzana
6 Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers M. Marc Le Fur
7 Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation M. Jean-Paul Dufrègne
8 Cohésion des territoires : logement et hébergement d’urgence M. François Jolivet
9 Cohésion des territoires : politique des territoires M. Mohamed Laqhila
10 Conseil et contrôle de l’État M. Daniel Labaronne
11 Culture : Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture  Mme Dominique David
12 Culture : Patrimoines M. Gilles Carrez
13 Défense : Préparation de l’avenir M. François Cornut-Gentille
14 Défense : Budget opérationnel de la défense Mme Aude Bono-Vandorme
15 Direction de l’action du Gouvernement ; Publications officielles et information administrative, Investissements d’avenir Mme Marie-Christine Dalloz
16 Écologie, développement et mobilité durables : Paysage, eau et biodiversité ; Prévention des risques ; Expertise, information géographique et météorologie ; Conduite et pilotage des politiques M. Éric Coquerel
17 Écologie, développement et mobilité durables : Affaires maritimes     M. Saïd Ahamada
18 Écologie, développement et mobilité durables : Énergie, climat et après-mines ; Service public de l’énergie ; Financement des aides aux collectivités pour l'électrification rurale ; Transition énergétique M. Julien Aubert
19 Ecologie, développement et mobilité durables :   Infrastructures et services de transports  ; Services nationaux de transport conventionnés de voyageurs ; Aides à l'acquisition de véhicules propres; Contrôle et exploitation aériens Mme Anne-Laure Cattelot
M. Benoît Simian
20 Économie : Développement des entreprises et régulations ; Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés Mme Olivia Grégoire
M. Xavier Roseren
21 Économie : Commerce extérieur M. Nicolas Forissier
22 Économie : Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale ; Accords monétaires internationaux M. Philippe Chassaing
23 Engagements financiers de l’État Mme Bénédicte Peyrol
24 Enseignement scolaire Mme Catherine Osson
25 Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Gestion fiscale et financière de l’État et du secteur public local ; Facilitation et sécurisation des échanges ; Conduite et pilotage des politiques économiques et financières ; Action et transformation publiques M. Benjamin Dirx
26 Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Fonction publique ; Crédits non répartis M. Benoît Potterie
Mme Valérie Petit
27 Gestion du patrimoine immobilier de l’État M. Jean-Paul Mattei
28 Immigration, asile et intégration Mme Stella Dupont
M. Jean-Noël Barrot
29 Justice M. Patrick Hetzel
30 Médias, livre et industries culturelles ; Avances à l’audiovisuel public Mme Marie-Ange Magne
31 Outre‑mer M. Olivier Serva
32 Pouvoirs publics Mme Patricia Lemoine
33 Recherche et enseignement supérieur : Recherche M. Francis Chouat
34 Recherche et enseignement supérieur : Enseignement supérieur et vie étudiante M. Fabrice Le Vigoureux
35 Régimes sociaux et de retraite ; Pensions M. Olivier Damaisin
36 Relations avec les collectivités territoriales ; Avances aux collectivités territoriales ; M. Jean-René Cazeneuve
M. Christophe Jerretie
37 Remboursements et dégrèvements Mme Christine Pires Beaune
38 Santé  Mme Véronique Louwagie
39 Sécurités ; Police, gendarmerie, sécurité routière, Contrôle de la circulation et du stationnement routiers M. Romain Grau
Mme Nadia Hai
40 Sécurités ; Sécurité civile M. Bruno Duvergé
41 Solidarité, insertion et égalité des chances Mme Stella Dupont
42 Sport, jeunesse et vie associative M. Benjamin Dirx
Mme Sarah El Haïry
43 Travail et emploi  Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas
44 Participations financières de l’État ; Participation de la France au désendettement de la Grèce ; Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics Mme Valérie Rabault
45 Affaires européennes M. Xavier Paluszkiewicz
46 Plan de relance M. Éric Woerth
M. Laurent Saint Martin