L'agenda européen et international de l'Assemblée nationale

    • Lundi 18 mars 2019 au jeudi 21 mars 2019

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

      - Berlin, Walldorf et Stuttgart

      Allemagne

      Participation de Mmes Sonia Krimi et Françoise Dumas et de MM. Philippe Folliot et Jean-Luc Reitzer à la réunion conjointe de la sous-commission sur les relations économiques transatlantiques (ESCTER) et de la sous-commission sur les partenariats de l’OTAN (PCNP) de l’Assemblée parlementaire de l’OTAN

    • Mardi 19 mars 2019

    • Groupe d'amitié France-Haïti

      14h00 - 4e bureau (Palais Bourbon)

      Haïti

      Entretien du groupe d’amitié France-Haïti, présidé par M. Gabriel Serville, avec M. Frisnel Azor, ministre conseiller, chargé d’affaires ad interim à l’ambassade d’Haïti en France

    • Groupe d'amitié France-Seychelles

      14h00 - 27 rue de la Convention - Paris 15e

      Seychelles

      Entretien du groupe d'amitié France-Seychelles, présidé par Mme Monica Michel, avec Mme Constance Jacquin, conseillère chargée des relations avec le Parlement de M. Jean-Baptiste Lemoyne, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

    • Jeudi 21 mars 2019

    • Groupe d'amitié France-Bangladesh

      13h00 - Restaurant parlementaire - 101 rue de l'Université

      Bangladesh

      Déjeuner offert par le groupe d'amitié France-Bangladesh, présidé par Mme Danièle Obono, en l'honneur de M. Selvam Thorez, directeur de l’Alliance française de Chittagong

    • Groupe d'amitié France-Russie

      16h30 - 6e Bureau - Palais Bourbon

      Russie

      Audition par le groupe d’amitié France-Russie, présidé par Mme Caroline Janvier, conjointement avec le groupe d’amitié France-Ukraine, présidé par M.Jean-Noël Barrot, de Mme Florence Mangin, directrice de l’Europe continentale du ministère des affaires étrangères

    • Mardi 26 mars 2019

    • Groupe d'amitié France-Allemagne

      09h00 - 4e bureau - Palais Bourbon

      Allemagne

      Rencontre du groupe d'amitié France-Allemagne, présidé par M. Christophe Arend, avec un groupe de jeunes chercheurs de la fondation Gips-Schüle

    • Groupe d'amitié France-Allemagne

      16h30 - salle 6549 - Palais Bourbon

      Allemagne

      Rencontre du groupe d'amitié France-Allemagne, présidé par M. Christophe Arend, avec les participants au MEGA et M. David Capitant, professeur de droit public à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, président de l'Université franco-allemande

    • Groupe d'études à vocation internationale sur la Libye

      17h30 - Salle 3, 3 rue Aristide Briand

      Libye

      Audition par le groupe d'études à vocation internationale sur la Libye, présidé par M. François Jolivet, de M. Frédéric Desagneaux, envoyé spécial pour la Libye au ministère de l’Europe et des affaires étrangères

    • Mercredi 27 mars 2019 au jeudi 28 mars 2019

    • Commission des affaires économiques

      - Commission européenne - Bruxelles

      Belgique

      Déplacement à Bruxelles, sur invitation de la Commission européenne, d’une délégation de 30 députés de la commission des affaires économiques conduite par M. Roland Lescure, président

    • Jeudi 28 mars 2019 au lundi 1 avril 2019

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

      - Ukraine

      Ukraine

      Participation de Mme Alexandra Louis à la mission d'observation de l'élection présidentielle en Ukraine au titre de l'APCE

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)

      - Kiev

      Ukraine

      Participation de Mme Sereine Mauborgne, présidente de la délégation française à l’AP-OSCE, Mme Aude Bono-Vandorme, M. Didier Paris et M. François Jolivet, membres de la délégation française à l’AP-OSCE, à la mission d’observation électorale pour le premier tour des élections présidentielles en Ukraine.

    • Vendredi 29 mars 2019 au dimanche 31 mars 2019

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

      - Kiev

      Ukraine

      Participation de M. Philippe Michel-Kleisbauer à la mission d’observation de l’élection présidentielle en Ukraine de l’Assemblée parlementaire de l’OTAN

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

      - Zagreb

      Croatie

      Participation de M. Philippe Folliot à la réunion de printemps de la commission permanente de l’Assemblée parlementaire de l’OTAN

    • Vendredi 29 mars 2019

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

      14h00 - Salle Victor Hugo (101 RU)

      France

      Ouverture par Mme Nicole Trisse du colloque : "Comment et pourquoi exécuter les arrêts de la Cour européenne des droits de l'Homme ? (Souveraineté juridique et crédibilité nationale)"

    • Mardi 2 avril 2019

    • Groupe d'amitié France-Yemen

      14h00 - salon Gabriel

      Yémen

      Audition de M. Kamel Jendoubi, président du groupe d’experts éminents du Conseil des droits de l’homme des Nations Unies sur le Yémen, par le groupe d’amitié France-Yémen présidé par M. Fabien Gouttefarde

    • Groupe d'amitié France-Brésil

      15h00 - 3e bureau – Palais Bourbon

      Brésil

      Audition par le groupe d'amitié France-Brésil, présidé par Mme Anne Blanc, Mme Geneviève Garrigos, responsable Amériques, et M. Pierre Albrieux, référent Amérique latine d'Amnesty International France

    • Mercredi 3 avril 2019

    • Groupe d'études à vocation internationale sur les questions liées à l'expansion de l'économie taïwanaise

      17h00 - Salle 3, 3 rue Aristide Briand

      Taïwan

      Audition de M. Benoît Guidée, directeur du bureau français de Taipei, par le GEVI Taïwan, présidé par M. Jean-François Cesarini.

    • Jeudi 4 avril 2019

    • Groupe d'amitié France-Laos

      12h00 - salle 6809 - Palais Bourbon

      Laos

      Entretien du groupe d'amitié France-Laos, présidé par M. Bruno Millienne, avec Mme Catherine Leduc-Claire, présidente de l'Association "Chemins de bambou"

    • Lundi 8 avril 2019 au vendredi 12 avril 2019

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

      - Strasbourg

      France

      Deuxième partie de la session ordinaire de 2019

    • Mercredi 10 avril 2019 au mercredi 17 avril 2019

    • Groupe d'amitié France-Brésil

      - Brasilia, Rio de Janeiro et Saõ Paulo

      Brésil

      Mission au Brésil (Brasilia, Rio de Janeiro et Saõ Paulo) d’une délégation du groupe d’amitié, conduite par Mme Anne Blanc, présidente, et composée de Mme Françoise Dumas, MM. Antoine Herth, Jean-Luc Lagleize et Maxime Minot.

    • Mercredi 10 avril 2019

    • Groupe d'amitié France-Pérou

      08h30 - Salle 6550 - Palais Bourbon

      Pérou

      Réunion du groupe d'amitié France-Pérou, présidé par M. Luc Carvounas, avec pour thèmes : point d'étape, présentation par M. Fabien Roussel de la visite de parlementaires péruviens le 19 juin, projet d’organisation de réunions thématiques, en particulier avec des entreprises françaises intervenant au Pérou

    • Mercredi 17 avril 2019 au vendredi 19 avril 2019

    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

      - Saint-Pétersbourg

      Russie

      Participation de Mme Marietta Karamanli à la Conférence sur la lutte contre le terrorisme international, dans le cadre de la commission des questions politiques et de la démocratie, à Saint-Pétersbourg

Retour haut de page