Jacques Chaban-Delmas

Partager

Contenu de l'article

Jacques Chaban-Delmas

(1915 - 2000) 

Présidence du 9 décembre 1958 au 20 juin 1969 (Ire, IIe, IIIe et IVe législatures)

du 3 avril 1978 au 21 mai 1981(VIe législature)
et du 2 avril 1986 au 1er avril 1988 (VIIIe législature)
[15 ans et 8 mois]

[Biographie]

 

Après des études de droit et de sciences politiques, Jacques Delmas intègre l’inspection des finances en 1943. Il participe très activement à la Résistance et à la Libération de Paris, sous le nom de Chaban, et obtient le grade de général de brigade en 1944, à l'âge de 29 ans. Il est Compagnon de la Libération.

Jacques Chaban-Delmas est élu député de la Gironde en 1946, et maire de Bordeaux en 1947. Il est plusieurs fois ministre sous la IVeRépublique : ministre des transports publics, du logement et du tourisme dans le gouvernement de Pierre Mendès France (1954-1955), ministre d’État dans le gouvernement de Guy Mollet (1956-1957), puis ministre de la défense dans le gouvernement de Félix Gaillard (1957-1958).

Il est élu à la présidence de l'Assemblée nationale en 1958 et réélu en 1962, 1967 et 1968.

Vidéo

Réception du général de Gaulle à l'hôtel de Lassay par Jacques Chaban-Delmas (27 novembre 1968)

Premier ministre du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972, sous la présidence de Georges Pompidou, il retrouve le « perchoir » de 1978 à 1981 et de 1986 à 1988.

Vidéo

Par décision du Bureau, le titre de Président d’honneur lui est remis le 12 novembre 1996 [ Vidéo]. Avant lui, seul Édouard Herriot avait obtenu cette distinction.

Jacques Chaban-Delmas est décédé le 10 novembre 2000.

Voir aussi:

Hommage rendu à l'occasion du centenaire de la naissance de Jacques Chaban-Delmas

Retour haut de page