Directoire - Conseil des Cinq Cents (1795 - 1799)

Partager

De Daunou à Jacqueminot

Contenu de l'article

Du au  
28 octobre 1795 21 novembre 1795 Paul Daunou
22 novembre 1795 21 décembre 1795 Marie-Jospeh Chénier
22 décembre 1795 20 janvier 1796 Jean-Baptiste Trelhard
21 janvier 1796 19 février 1796 Armand-Gaston Camus
20 février 1796 20 mars 1796 Antoine Claire Thibaudeau
21 mars 1796 19 avril 1796 Gustave Doulcet de Pontécoulant
20 avril 1796 19 mai 1796 Aaron-Jean-François Crassous
20 mai 1796 18 juin 1796 Joseph Defermon des Chapelières
19 juin 1796 18 juillet 1796 Jean Pelet de La Lozère
19 juillet 1796 17 août 1796 François-Antoine Boissy d'Anglas
18 août 1796 21 septembre 1796 Emmanuel Pastoret
22 septembre 1796 21 octobre 1796 Charles-Antoine Chasset
22 octobre 1796 20 novembre 1796 Jean-Jacques Cambacérès
21 novembre 1796 20 décembre 1796 Nicolas-Marie Quinette
21 décembre 1796 19 janvier 1797 Jean Debry
20 janvier 1797 18 février 1797 François Riou de Kersalaun
19 février 1797 20 mars 1797 Pierre-Antoine Laloy
21 mars 1797 21 avril 1797 Michel Lecointe-Puyraveau
21 avril 1797 19 mai 1797 François Lamarque
20 mai 1797 18 juin 1797 Charles Pichegru
19 juin 1797 18 juillet 1797 Pierre-François Henry La Rivière
19 juillet 1797 17 août 1797 Joseph-Vincent Dumolard
18 août 1797 21 septembre 1797 Joseph-Jérôme Siméon
18 août 1797 21 septembre 1797 François Lamarque
(par intérim)
22 septembre 1797 21 octobre 1797 Jean-Baptiste Jourdan
22 octobre 1797 20 novembre 1797 François Toussaint Villers
21 novembre 1797 20 décembre 1797 Emmanuel-Joseph Sieyès
21 décembre 1797 19 janvier 1798 Antoine Boulay de La Meurthe
20 janvier 1798 18 février 1798 Jacques-Charles Bailleul
19 février 1798 20 mars 1798 Antoine-François Hardy
21 mars 1798 19 avril 1798 Alexis Pison du Galland
20 avril 1798 19 mai 1798 Joseph-Clément Poullain de Grandprey
20 mai 1798 18 juin 1798 Jacques-Antoine Creuzé-Latouche
19 juin 1798 19 juillet 1798 Marie-Joseph Chénier
20 juillet 1798 17 août 1798 Michel Lecointe-Puyraveau
18 août 1798 21 septembre 1798 Pierre Daunou
22 septembre 1798 21 octobre 1798 Jean-Baptiste Jourdan
22 octobre 1798 20 novembre 1798 Dieudonné Dubois
21 novembre 1798 20 décembre 1798 Julien Savary
21 décembre 1798 19 janvier 1799 Théophile Berlier
20 janvier 1799 18 février 1799 Jean-Baptiste Leclerc
19 février 1799 20 mars 1799 Gabriel Malès
21 mars 1799 19 avril 1799 Philippe-Laurent Pons
20 avril 1799 19 mai 1799 Jean-Marie Heurtault de Lamerville
20 mai 1799 18 juin 1799 Jean Debry
19 juin 1799 18 juillet 1799 Charles-François Génissieu
19 juillet 1799 17 août 1799 Jean-Baptiste Quirot
18 août 1799 22 septembre 1799 Antoine Boulay de La Meurthe
23 septembre 1799 22 octobre 1799 Jean-Pierre Chazal
23 octobre 1799 12 novembre 1799 Lucien Bonaparte
22 novembre 1799 21 décembre 1799 Antoine Boulay de La Meurthe
22 décembre 1799 26 décembre 1799 Pierre Daunou
Jean-Ignace Jacqueminot
Retour haut de page