50 questions trouvées pour votre recherche

Intitulé Date
15ème législature - QE 30403 M. Alain Ramadier (Les Républicains) - Seine-Saint-Denis
Français de l'étranger - Rapatriement des Français bloqués à l'étranger
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 16/06/2020
Réponse JO le 04/08/2020
15ème législature - QE 29398 M. Loïc Prud'homme (La France insoumise) - Gironde
Français de l'étranger - Rapatriements des Français pendant la crise sanitaire
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 12/05/2020
15ème législature - QE 29397 M. Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) - Bouches-du-Rhône
Français de l'étranger - Rapatriement des Français bloqués à l'étranger en raison de la pandémie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 12/05/2020
15ème législature - QE 29169 M. Stéphane Peu (Gauche démocrate et républicaine) - Seine-Saint-Denis
Français de l'étranger - Gestion problématique des rapatriements des Français durant la crise sanitaire
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 05/05/2020
15ème législature - QE 26960 M. Gwendal Rouillard (La République en Marche) - Morbihan
politique extérieure - Fermeture d'églises en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 26295 Mme Mireille Clapot (La République en Marche) - Drôme
femmes - Programmes de promotion du leadership féminin
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 04/02/2020
Réponse JO le 21/07/2020
15ème législature - QE 25831 M. Bruno Fuchs (Mouvement Démocrate et apparentés) - Haut-Rhin
politique extérieure - Fermeture de certaines églises protestantes en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 14/01/2020
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 25512 M. Olivier Becht (UDI, Agir et Indépendants) - Haut-Rhin
politique extérieure - Chrétiens dans le monde
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 24/12/2019
15ème législature - QE 25298 M. François Jolivet (La République en Marche) - Indre
politique extérieure - Situation inquiétante des chrétiens d'Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 17/12/2019
15ème législature - QE 24967 M. Brahim Hammouche (Mouvement Démocrate et apparentés) - Moselle
politique extérieure - La liberté de culte en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 03/12/2019
15ème législature - QE 24617 M. Paul Molac (Libertés et Territoires) - Morbihan
politique extérieure - Fermetures de lieux de culte des chrétiens en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 19/11/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24616 M. Christophe Arend (La République en Marche) - Moselle
politique extérieure - Fermeture des églises protestantes en Algérie et liberté de culte
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 19/11/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24421 M. Didier Quentin (Les Républicains) - Charente-Maritime
politique extérieure - La fermeture d'églises protestantes en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 12/11/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24257 M. Gilles Lurton (Les Républicains) - Ille-et-Vilaine
politique extérieure - Situation de la minorité chrétienne en Algérie.
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 05/11/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24256 M. Éric Straumann (Les Républicains) - Haut-Rhin
politique extérieure - Situation de la minorité chrétienne en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 05/11/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24253 M. Louis Aliot (Non inscrit) - Pyrénées-Orientales
politique extérieure - Églises protestantes d'Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 05/11/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24098 Mme Marie-France Lorho (Non inscrit) - Vaucluse
politique extérieure - La situation des chrétiens en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 29/10/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24096 Mme Martine Wonner (La République en Marche) - Bas-Rhin
politique extérieure - Fermetures d'églises en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 29/10/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24095 Mme Valérie Boyer (Les Républicains) - Bouches-du-Rhône
politique extérieure - Fermeture d'églises en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 29/10/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 24094 M. Xavier Breton (Les Républicains) - Ain
politique extérieure - Dégradation de la situation des chrétiens en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 29/10/2019
Réponse JO le 25/02/2020
15ème législature - QE 20352 Mme Valérie Boyer (Les Républicains) - Bouches-du-Rhône
politique extérieure - Situation de l'Église protestante d'Algérie (EPA).
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 11/06/2019
Réponse JO le 30/07/2019
15ème législature - QE 18687 M. Antoine Herth (UDI, Agir et Indépendants) - Bas-Rhin
politique extérieure - Algérie - Situation des Chrétiens
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 09/04/2019
Réponse JO le 23/07/2019
15ème législature - QE 18282 Mme Sandrine Le Feur (La République en Marche) - Finistère
commerce extérieur - Freins au développement de l'export de plants de pommes de terre
Ministère : Économie et finances
Publiée au JO le 02/04/2019
Réponse JO le 13/08/2019
15ème législature - QE 18090 Mme Sonia Krimi (La République en Marche) - Manche
enfants - Rapatriement des enfants de djiadistes français retenus à l'étranger
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 26/03/2019
Réponse JO le 22/10/2019
15ème législature - QE 17973 Mme Emmanuelle Ménard (Non inscrit) - Hérault
politique extérieure - Persécution des chrétiens en Algérie
Ministère : Europe et affaires étrangères
Publiée au JO le 19/03/2019
Réponse JO le 09/04/2019