Jacques Taurin de Lormand

1762 - 1847

Informations générales
  • Né le 4 septembre 1762 à Bayonne (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 24 janvier 1847 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1819, né à Bayonne (Basses-Pyrénées) le 4 septembre 1762, mort à Bayonne le 24 janvier 1847, il avait appartenu à la magistrature de l'ancien régime comme conseiller au parlement de Pau.

Il fut élu, le 22 août 1815, député du collège de département des Basses-Pyrénées, par 68 voix (123 votants, 226 inscrits), et appartint à la majorité de la Chambre introuvable.

Réélu, le 4 octobre 1816, par 76 voix (123 votants, 215 inscrits), il fut rapporteur de plusieurs pétitions, et présenta sur le budget diverses observations de détail : il proposa par exemple d'ajouter à l'exception qui permettait aux académiciens et autres hommes de lettres, attachés à l'instruction publique, de cumuler leurs pensions jusqu'à concurrence de 6,000 fr., une autre exception en faveur des vicaires généraux et des chanoines jusqu'à concurrence de 2,560 francs.

Non réélu en 1819, M. de Lormand rentra dans la vie privée.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page