Durand, Barthélemy Valantin

1806 - 1864

Informations générales
  • Né le 5 décembre 1806 à Saint-louis-du-sénégal (Sénégal - Sénégal)
  • Décédé le 30 juillet 1864 à Saint-louis-du-sénégal (Sénégal)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 octobre 1848 au 26 mai 1849
Département
Sénégal
Groupe
Droite
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 12 août 1849 au 18 novembre 1850
Département
Sénégal
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848 et en 1849, né à Saint-Louis (Sénégal) le 5 décembre 1806, mort à Saint-Louis le 30 juillet 1864, il était établi dans cette ville comme négociant.

Maire de Saint-Louis, il fut élu, le 30 octobre 1848, par 1,080 voix (2,071 votants, 4,726 inscrits) représentant du Sénégal à l'Assemblée constituante. Après vérification de ses pouvoirs, il fut admis à siéger la 16 janvier 1849. M. Valantin prit place à droite et vota contre l'amnistie, pour les crédits de l'expédition romaine, contre l'abolition de l'impôt des boissons.

Réélu, le 12 août 1849, par la colonie, représentant à la Législative, avec 1,319 voix (2,033 votants, 4,991 inscrits), contre 472 à M. Masson et 240 à M. Petiton, il suivit la même ligne politique que précédemment, opina avec les conservateurs monarchistes, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel. Démissionnaire le 18 novembre 1850, il rentra dans la vie privée.

Date de mise à jour: mars 2016



Retour haut de page