Charles Bérigny

1772 - 1842

Informations générales
  • Né le 17 mars 1772 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 6 octobre 1842 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 26 décembre 1828 au 16 mai 1830
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 26 novembre 1830
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 27 novembre 1830 au 31 mai 1831
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 octobre 1842
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1828 à 1842, né à Rouen (Seine-Inférieure), le 17 mars 1772 « du légitime mariage de messire Pierre Adrien Bérigny Conseiller et trésorier général de France au bureau des finances de la généralité de Rouen et de dame Catherine Marguerite Adélaïde Bournisien », mort à Paris, le 6 octobre 1842, il entra à l'Ecole polytechnique à l'époque de sa fondation.

Ingénieur des ponts et chaussées il fut chargé (1798) de travaux relatifs à la navigation de la Somme et au port de Cherbourg, et de la direction (1802) de ceux de Dieppe, Saint-Valéry et Tréport. En 1809 il devint ingénieur en chef, et comme tel, envoyé à Strasbourg, il eut une grande part à la réfection des routes du département du Bas-Rhin. Secrétaire (1814) du conseil général des ponts et chaussées, inspecteur de l'Ecole, puis inspecteur divisionnaire, il eut à étudier (1823) un projet d'amélioration de la navigation de la Seine ; il en a publié l'analyse dans un Mémoire sur « les moyens de faire remonter jusqu'à Paris tous les bâtiments qui peuvent entrer au port du Havre ». Enfin il fut, en 1830, nommé inspecteur général.

Sa carrière parlementaire avait commencé le 26 décembre 1828. Elu député par le 5e arrondissement de la Seine-Inférieure (Dieppe), il vota avec les 221 l'adresse contre le ministère Polignac et fut membre de plusieurs commissions importantes.

Partisan du gouvernement de Juillet, il le soutint de ses votes jusqu'à l'époque de sa mort, ayant obtenu le renouvellement de son mandat les :
- 12 juillet 1830,
- 27 novembre de la même année (quand il fut nommé inspecteur général),
- 5 juillet 1831,
- 21 juin 1834,
- 4 novembre 1837,
- 2 mars 183
- et 9 juillet 1842.

Bérigny intervint à la Chambre dans un grand nombre de discussions spéciales : projet de loi (1830) relatif à la suppression des juges auditeurs, loi sur la garde nationale, dont il amenda les articles 73 et 83, loi municipale (1831) dont il amenda l'article 11, budget des travaux publics, organisation départementale (1833), chemins vicinaux (1836), remboursement des rentes 5 pour cent, amélioration des ports (1839), chemins de fer, etc.

Il était officier de la Légion d'honneur, du 19 mai 1825.

Date de mise à jour : juillet 2013

Retour haut de page