Jean-Baptiste Belley

1747 - 1805

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1747 à Gorée (Sénégal)
  • Décédé le 6 août 1805 à Le palais belle-ile-en-mer (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 septembre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Saint-Domingue
Groupe
Majorité
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Saint-Domingue
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, et député au conseil des Cinq-cents, dates de naissance et de mort inconnues, il était capitaine d'infanterie aux colonies au moment de la Révolution .

Quand il fut décidé que les colonies éliraient des représentants à la Convention nationale, il fut nommé, le 24 septembre 1793, membre de cette Assemblée par la colonie de Saint-Domingue, « à la pluralité des voix » dit le procès-verbal de l'élection. Il ne put, par conséquent, prendre part aux votes de janvier 1793 dans le procès du roi.

Après la session, il entra, comme conventionnel, au Conseil des Cinq-cents, le 4 brumaire an IV, s'y montra fidèle à ses convictions républicaines; puis il retourna, en 1797, à Saint-Domingue.

Lors de l'expédition du général Leclerc, il se trouvait chef d'une division de gendarmerie ; il se réunit aux Français, mais il tomba entre les mains des ennemis et fut fusillé peu de temps après le départ des troupes françaises.



Retour haut de page