François Bécherel

1732 - 1815

Informations générales
  • Né le 8 mars 1732 à Saint-hilaire-du-harcouët (Manche - France)
  • Décédé le 25 juin 1815 à Valence (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats généraux de 1789, né à Saint-Hilaire-du-Harcouët (Manche), le 8 mars 1732, mort à Valence (Drôme), le 25 juin 1815, il était curé de Saint Loup, diocèse de Coutances, quand il fut élu député du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Coutances, le 26 mars 1789.

Il siégea dans les rangs du parti avancé, prêta serment à la Constitution civile du clergé, et fut sacré évêque constitutionnel de la Manche le 20 mars 1791.

Il s'effaça pendant la période révolutionnaire, et ne reparut qu'en 1802 pour être nommé , après le Concordat, évêque de Valence, et recevoir, le 16 messidor an XII, la croix de la Légion d'honneur.

Après la victoire d'Austerlitz, il publia un mandement qui fit quelque bruit et dans lequel il célébrait la gloire et les vertus de Napoléon, qui le créa, le 18 juin 1809, baron de l'Empire.

Il ne fit pas preuve de moins d'éloquence au retour des Bourbons, à l'éloge desquels il ajouta, à l'usage de ses diocésains, le conseil prudent d'accepter les faits accomplis et d'oublier le passé.

Il mourut pendant les Cent-Jours.


Retour haut de page