Pierre, Ignace Regnaud d'Epercy

1746 - 1805

Informations générales
  • Né le 17 décembre 1746 à Arbois (Jura - France)
  • Décédé le 2 juillet 1805 à Dole (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dôle (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Arbois (Jura) le 17 décembre 1746, mort le 2 juillet 1805, devint, en 1774, procureur du roi au bailliage de Dole. Partisan de la Révolution, il fut élu, le 15 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Dole, avec 80 voix (157 votants) ; il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité de l'agriculture et du commerce, donna lecture d'une proclamation du roi contre l'exportation des grains, déclara que les villes de commerce désapprouvaient la création des assignats et lut un rapport sur les mines. Il se tint à l'écart pendant la période révolutionnaire, et, sous le Consulat, devint juge au tribunal civil de Dole (28 Boréal an VIII).


Retour haut de page