André Tronchon

1781 - 1846

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1781 à Bouillancy (Oise - France)
  • Décédé le 5 décembre 1846 à Puisieux (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 12 janvier 1829 au 16 mai 1830
Département
Oise
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Oise
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1829 à 1837, né à Bouillancy (Oise) le 28 octobre 1781, mort le 5 décembre 1846 à Puisieux (Seine-et-Marne), fils du député Nicolas Charles Tronchon, il s'occupa d'abord d'agriculture et de l'acclimatation en France des mérinos.

Elu, le 12 janvier 1829, député du 2e arrondissement électoral de l'Oise (Compiègne), en remplacement de son père décédé, par 204 voix (285 votants, 382 inscrits), il prit place au centre gauche et signa l'Adresse des 221.

Successivement réélu, le 23 juin 1830, par 260 voix (365 votants, 410 inscrits), contre 93 à M. Hennequin, avocat; le 5 juillet 1831, par 250 voix (285 votants, 396 inscrits); le 21 juin 1834, par 229 voix (358 votants, 493 inscrits), contre 52 à M. Hennequin et 48 à M. Dumas, il vota avec la majorité ministérielle.

En 1830, il avait été nommé conseiller général de Seine-et-Marne et chef de bataillon de la garde nationale. Il échoua, le 4 novembre 1837, avec 177 voix contre 265 à l'élu, M. Barrillon, et ne reparut plus sur la scène politique.

Date de mise à jour: septembre 2013


Retour haut de page