Pierre, François, Antoine Paulinier de Fontenilles

1775 - 1841

Informations générales
  • Né le 5 septembre 1775 à Florensac (Hérault - France)
  • Décédé le 14 février 1841 à Saint-apolis (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Hérault
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Florensac (Hérault) le 5 septembre 1775, mort à Saint-Apolis (Hérault) le 14 février 1841, ancien officier, secrétaire général du ministère de l'Intérieur, il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège de l'Hérault, par 106 voix (162 votants, 232 inscrits).

Il siégea dans la majorité, mais ne s'y fit pas remarquer. Il fut admis à la retraite le 3 juin 1832, comme lieutenant-colonel du génie.


Retour haut de page