Jacques, Henri Wustenberg

1790 - 1865

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1790 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 16 octobre 1865 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Gironde
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Gironde
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Gironde
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Gironde
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1846, et pair de France, né à Bordeaux (Gironde) le 1er octobre 1790, mort à Bordeaux le 16 octobre 1865, « fils du sieur Jacques-Henry Wustenberg, vice-consul de Prusse et négociant de Bordeaux, et de dame Henriette Delorthe », i prit la direction de la maison de vins fondée par son père en 1779, devint membre de la chambre de commerce de Bordeaux en 1824, président de cette chambre à plusieurs reprises, de 1835 à 1848, juge au tribunal de commerce (1832), membre de la commission municipale (1830), adjoint au maire (1832), conseiller général (1834), membre du conseil supérieur du commerce (même année), et fut élu, le 21 juin 1834, député du 1er collège de la Gironde (Bordeaux), par 284 voix (420 votants, 690 inscrits), contre 82 à M. de Saget et 41 à M. Dariste. Il prit place au centre et vota avec les conservateurs.

Il obtint sa réélection, le 4 novembre 1837, par 334 voix (652 votants, 829 inscrits) ; le 2 mars 1839, par 441 voix (700 votants); et le 9 juillet 1842, par 453 voix (504 votants, 881 inscrits), contre 19 à M. de Cormenin. Il donna constamment son suffrage à la politique ministérielle, se prononça notamment pour l'indemnité Pritchard, et fut nommé pair de France le 21 juillet 1846. M. Wustenberg siégea au Luxembourg jusqu'à la révolution de 1848. Chevalier de la Légion d'honneur, il était en outre, depuis 1831, membre du consistoire protestant, et régent de la Banque de Bordeaux. Cette ville a donné son nom à l'une de ses rues.


Retour haut de page