Louis Béguin

1747 - 1831

Informations générales
  • Né le 1er mai 1747 à Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 25 juin 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 9 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Baigneux-les-Juifs (Côte D’Or), le 1er mai 1747, de Me Claude Béguin, contrôleur des actes des notaires à Baigneux et de Marie Claude Desbruères, mort à Paris, le 25 juin 1831, il fut élu, étant juge à Semur, député de la Côte-d'Or à l'Assemblée législative (septembre 1791), par 191 voix sur 375 votants.

Il fit partie, sans éclat, de la majorité. Partisan des idées nouvelles, il devint, dans la suite, administrateur de son département et rentra dans l'obscurité après la Révolution.

Date de mise à jour: février 2019