André, Didier Béchade

1760 - 1836

Informations générales
  • Né le 24 mai 1760 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 1er juillet 1836 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Gironde
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né à Bordeaux (Gironde), le 24 mai 1760, mort à Bordeaux en 1836.

Négociant et président du tribunal de commerce de Bordeaux, il fut, aux élections du 14 novembre 1820, le candidat heureux du gouvernement dans la Gironde, au collège de département.

Il prit place au côté droit, et, durant toute la session, vota avec la fraction la plus accentuée des royalistes: le 21 avril 1821, pour la nouvelle dotation attribuée au clergé (pensions ecclésiastiques) ; en janvier février 1822, pour le nouveau projet sur « les délits de la presse »; en mars 1823, pour la mesure d'exclusion prise contre Manuel, député de la Vendée.

Didier Béchade fut fait, le 1er mai 1821, chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page