Jean-Baptiste, Gabriel Rivière

1739 - 1825

Informations générales
  • Né le 5 octobre 1739 à Gravelines (Nord - France)
  • Décédé le 28 mai 1825 à Gravelines (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Anciens et au Corps législatif, né à Gravelines (Nord) le 5 octobre 1739, mort à Gravelines le 28 mai 1825, fut d'abord administrateur du département du Nord, puis juge de paix de Gravelines le 8 nivôse an II, et fut élu, le 25 germinal au VII, député du Nord au Conseil des Anciens. Il ne s'y fit pas remarquer, et son nom n'est pas cité au Moniteur. Rallié au 18 brumaire, il fut choisi, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, comme député de l'Aube au Corps législatif, d'où il sortit en l'au XIV.


Retour haut de page