Alexandre, César de La Panouse

1764 - 1836

Informations générales
  • Né le 11 mars 1764 à Saint-céré (Lot - France)
  • Décédé le 14 juin 1836 à Creysse (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mars 1822 au 24 décembre 1823
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1827, pair de France, né à Saint-Céré (Lot) le 11 mars 1764, mort en sa terre de Tiregand, commune de Creysse (Dordogne) le 14 juin 1836, « fils de Messire-Joseph de Lapanouze et de dame Catherine-Agathe de Turenne d'Aynac », il servit, sous l'ancien régime, dans la marine, où il obtint le grade de capitaine de vaisseau, et fut décoré de Saint-Louis.

Ruiné par la Révolution, il fonda à Paris, sous la seconde Restauration, une maison de banque qui prospéra, et fut l'un des administrateurs-fondateurs de la Caisse d'épargne et de la Compagnie royale d'Assurance.

Membre du conseil général du commerce et du conseil général de la Seine, il fut élu, le 9 mars 1822, député du 6e arrondissement de Paris, par 371 voix (729 votants, 817 inscrits) contre 331 à M. Ternaux, et fut réélu, le 25 février 1824, par 606 voix (861 votants), contre 247 à M. de Laborde. Il fit partie de la majorité gouvernementale, fut membre de la commission du budget, et se mêla à toutes les discussions financières et économiques.

Nommé pair de France, le 5 novembre 1827, il se retira en Dordogne après les événements de juillet, la Charte de 1830 ayant annulé les nominations à la pairie faites par Charles X.

Date de mise à jour: septembre 2015

Retour haut de page