Gabriel, Vincent, Toussaint de Francheville

1778 - 1849

Informations générales
  • Né le 14 octobre 1778 à Guérande (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 19 avril 1849 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Morbihan
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Guérande (Loire-inférieure) le 14 octobre 1778, mort à Vannes (Morbihan) le 19 avril 1849, il descendait d'une vieille famille de noblesse bretonne de robe et d'épée, et était fils d'un ancien officier de marine qui donna le signal de l'insurrection royaliste dans la basse Bretagne en 1791.

Gabriel de Francheville servit à 17 ans dans l'armée vendéenne, se battit en 1815 à Auray, passa officier dans la garde royale à la seconde Restauration, et fut promu colonel au 3e léger en 1824. Il fut élu, le 23 juin 1830, député du 1er arrondissement du Morbihan (Vannes), par 148 voix sur 234 votants et 248 inscrits.

Après la révolution de juillet, M. de Francheville prêta serment au gouvernement de Louis-Philippe dans la séance du 27 août 1830. Il ne fut pas réélu en 1831, se retira dans ses propriétés du Morbihan, y introduisit la culture du mûrier, et s'occupa avec succès de sériciculture. Le 9 février 1838, il fut admis à la retraite comme colonel d'infanterie. Chevalier de Saint-Louis et de la Légion d'honneur.

Retour haut de page