Louis, Honoré Arnavon

1786 - 1841

Informations générales
  • Né le 9 juillet 1786 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 18 octobre 1841 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 8 septembre 1831 au 21 octobre 1831
Département
Bouches-du-Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1831, né à Marseille (Bouches-du-Rhône), le 9 juillet 1786 « fils naturel et légitime du sieur Honoré Arnavon, négociant et de dame Aimée Méranville », mort à Marseille, le 18 octobre 1841. Fabricant de savons à Marseille, il était en 1830, conseiller municipal de cette ville et colonel de la garde nationale.

Le 8 septembre 1831, une élection partielle ayant eu lieu dans le premier collège électoral des Bouches-du-rhône (Marseille), deux tours de scrutin successifs ne donnèrent pas de résultat définitif, à cause du petit nombre des électeurs qui prirent part au vote; au 3e tour seulement, M. Arnavon, conservateur, fut élu, mais avec 38 voix seulement sur 55 votants et 244 inscrits, M. Mignet en avait obtenu 14. M. Arnavon siégea seulement quelques semaines; dans la séance du 21 octobre suivant, il fit parvenir au président sa démission de député.

Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 10 mai 1831.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page