François, Ignace, Guillaume de Puy

1751 - 1820

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1751 à Avignon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 23 juillet 1820 à Sauveterre (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 septembre 1819 au 8 décembre 1819
Département
Vaucluse
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1819, né à Avignon (Vaucluse) le 29 janvier 1751, mort à Sauveterre (Gard) le 23 juillet 1820, « fils de M. François-Virgile-Hyacinthe de Puy, et de madame Antoinette-Reine d'Armand, mariés », il était propriétaire et maire d'Avignon.

Le 11 septembre 1819, il fut élu député du grand collège de Vaucluse, par 230 voix (444 votants, 610 inscrits), mais ayant donné sa démission pour raison de santé (8 décembre 1819), il fut remplacé, le 24 avril 1820, par le marquis de Causans. Il mourut le 23 juillet suivant.

Date de mise à jour: juillet 2015


Retour haut de page