Edouard Philippe

1970 -

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1970 à Rouen (Seine-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 23 mars 2012 au 19 juin 2012
Département
Seine-Maritime
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 15 juin 2017
Département
Seine-Maritime
Groupe
Union pour un mouvement populaire

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 18 mai 2017 au 19 juin 2017
Chef du Gouvernement
du 20 juin 2017 au 18 mars 2019
Retour haut de page